Главная / Статьи / Секреты оформления охотничьих ресторанов

Секреты оформления охотничьих ресторанов

Охотничий ресторан - не обычное публичное помещение - трапеза здесь не главное. Прежде всего - это место встречи увлеченных охотой людей, своеобразная «выставка достижений», обстановка и декор которой, способны возбуждать не только аппетит, но и вызывать приятные воспоминания о былых охотах, милых сердцу друзьях, пережитых совместно с ними острых и экстремальных моментах.

Именно поэтому, если вы задумали создать нечто подобное, следует подойти к решению взвешенно - важно не нарушить баланс между эргономикой (грамотным функциональным решением) и декоративной выразительностью пространства.
Главное отличие охотничьего ресторана от всех других видов помещений общепита это конечно же декорация трофеями. В этом заключается и значительная сложность задачи. Избежать ошибок поможет предварительная консультация со специалистами, а так же подробный план будущей экспозиции. При разработке проекта помещений (зонирования и высот) в расчет стоит принять сами трофеи и их территориальную направленность.
Так, например, медальоны с рогами мелких копытных представителей лучше всего вывешивать в коридорах, прихожих или же вдоль проходных стен других помещений. Они хорошо смотрятся в ряд и заполняют длинное и узкое пространство, визуально не забирая высоту. Так как традиция пришла к нам главным образом из «Замкового – Средневекового» стиля, то лучше коллекция будет смотреться на выбеленной известковой стене. Если вы задумали вывесить ее на параллельные потолочные балки, то проследите за тем, что бы экземпляры были представлены в шахматном порядке. Это задаст ритм и улучшит обзор.
Крупные трофеи средней полосы, будь то чучело медведя в вертикальной стоке или медальон с головой кабана лучше ставить при входе либо соответственно вывешивать у зоны камина, там, где для этого достаточно высоты потолка. Рога лося или оленя хорошо смотрятся в помещениях с « Двойным светом». Часто они служат украшением банкетных залов.
Не всем посетителям приятно за едой наблюдать оскалы хищных животных. Всегда должна быть возможность выбора «нейтральной» по эмоциональному воздействию зоны для приватной беседы или же обеда с ребенком.

Особое значение можно уделить шкурам волка, лисицы, хоря и т.д. Из них можно получить выразительные ламбрикены ( верхние элементы) в драпировке окон или же интересные декоры чехлов кресел и стульев, не говоря уже о большом разнообразии подушек и думочек для создания атмосферы уюта диванных зон ( чилаута).

Не следует забывать, что независимо от декора и стиля охотничьего ресторана, его таксидермичные экспонаты предъявляют специфические требования, которые следует учесть до момента проектирования и ремонта помещений. Для них все имеет свое значение: объем, освещенность, температурно-влажностный режим. Лучшим стражем этих критериев будет приточно– вытяжная вентиляция с системой климат- контроля и датчиками влажности, а так- же грамотное остекление помещения, так как оптимальная для хранения чучел влажность должна поддерживаться примерно 60%, а прямые солнечные лучи и перепад температуры - главные орудия разрушительной силы времени…

Главное правило которого стоит придерживаться –это разумная достаточность в количестве представленных трофеев, что бы посетителям не показалось что они отобедали в Зоологическом музее, или того хуже у них не сложилось впечатление, что они сами и являются предполагаемой пищей для превалирующего количества хищников в стенах ресторана.
Журнал «Основной инстинкт» №10, 2009