Главная / Статьи / Краски осени

Краски осени

Теплые цвета, мягкие фактуры, нарядные орнаменты способны не только изменить наш дом, но и внести в него ощущение солнца и света, а это как раз то, что нам больше всего нужно в преддверии зимы.

Современный текстильный дизайн развивается по нескольким направлениям. Первое — это геометрические рисунки и оптические эффекты, которые широко использовались в эпоху модерна, а затем в 70-е годы. Дизайнеры ведущих марок вернулись к этой теме около 5 лет назад, и до сих пор находят в ней источник вдохновения.

Второе — это экологический дизайн: в палитре нового сезона природа представлена во всем многообразии своих оттенков: антрацита, графита, стали, хрома, свинца — оттенки серого, а также ванили, крем-брюле, охры, терракота, мокко, горького шоколада, травянисто-зеленый, хаки, песочно-золотой.

Еще одно проявление этой тенденции — большой процент натуральных нитей в тканях со смешанным составом. Без синтетики обойтись нельзя — она делает ткани устойчивыми к эксплуатации и чистке, но ей отведена роль изнанки, тогда как лицевая часть ткани соткана из хлопка и льна.
Журнал Архидом «Экспертиза» №6, 2008